Профилактическое мероприятие "Внимание, каникулы!"

Профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!»

За 4 месяца 2022 года с участием детей в возрасте до 16 лет на дорогах Чувашской Республики произошло 23 ДТП, в результате которых 1 ребенок погиб и 26 получили травмы. Произошел рост (с 10 до 12) количественных показателей дорожных происшествий с участием детей-пешеходов. При этом 10 ДТП (в 2021 г. - 6) зарегистрированы на пешеходных переходах. На территории Мариинско-Посадского района ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.

В условиях смены сезона и в преддверии длительных летних каникул вызывает опасение ситуация с использованием несовершеннолетними двухколесного транспорта (велосипедов, мотоциклов, мопедов), современных средства индивидуальной мобильности (моноколёс, сегвеев, самокатов, в том числе электрических и пр.)

Учитывая вышеизложенное, в целях принятия дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, повышения уровня защищенности детей от дорожно-транспортных происшествий, а также привития культуры безопасного поведения на дороге юным водителям двухколесного транспорта с 16 мая по 10 июня 2022 года запланировано провести профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!».

В рамках мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции особое внимание будет уделено соблюдению  несовершеннолетними  требований Правил дорожного движения, предъявляемые к пешеходам, пассажирам,  к велосипедистам, владельцам самокатов, гироскутеров и моноколес. Так же будут проводиться  проверка соблюдения водителями правил перевозки пассажиров и детей до 12 лет, соблюдение требований дорожных знаков и скоростного режима в местах массового пребывания детей.

ОГИБДД ОМВД России по Мариинско-Посадскому району.