Районный конкурс "Добрая дорога детства"

приказом ОО и МП

от №

Положение смотра-конкурса на лучшую организацию работы по безопасности дорожного движения «Добрая дорога детства»

1. Общие положения.

Настоящее Положение регламентирует порядок проведения смотра - конкурса «За безопасность всей семьей!» среди образовательных учреждений района на лучшую организацию работы по безопасности дорожного движения (далее именуется - Конкурс). Учредителем Конкурса по безопасности дорожного движения является отдел образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района, Мариинско-Посадская районная общественная детская организация «Сеспель» (Подснежник) совместно с ОГИБДД ОМВД России по Мариинско-Посадскому району.

2. Цель и задачи.

Целью Конкурса является активизация деятельности общеобразовательных и дошкольных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и повышение уровня подготовки обучающихся общеобразовательных учреждений в области безопасности дорожного движения.

Задачи Конкурса:

- формирование у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах, сокращение детского дорожно-транспортного травматизма;

- повышение эффективности урочных и внеурочных занятий по обучению детей безопасности на улицах и дорогах, расширение внеурочной работы и дополнительного образования детей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на улицах и дорогах;

- организация методической помощи педагогам общеобразовательных учреждений и родителям по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- укрепление учебно-материальной базы по изучению Правил дорожного движения.

3. Участники Конкурса.

В Конкурсе принимают участие представители образовательных организаций, находящихся на территории Мариинско-Посадского района.

4. Условия организации и проведения Конкурса.

4.1. Для организации работы Конкурса создается конкурсная комиссия, в которую входят специалист отдела образования и молодежной политики администрации района совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Мариинско-Посадскому району.

4.2. Для участия в смотре – конкурсе «Добрая дорога детства» необходимо до 10 декабря 2021 года подать заявку с указанием учебного заведения, номинации, контактной информации. Заявки на участие принимаются по эл. почте ОО и МП (форма заявки прилагается).

Образовательные организации должны обязательно принять участие не менее, чем в 2-х номинациях (можно и во всех трех).

Портфолио с перечнем документов (п.5.3.) –должны представить все образовательные организации!

Участие в номинациях, в соответствии с п.5.1 и 5.2 – на усмотрение образовательных организаций (можно выбрать одну из номинаций).

5. Содержание Конкурса.

Конкурс проводится по трем номинациям:

5.1. Номинация «Засветись! Стань заметней на дороге!»Лучшее декорирование моделей одежды, аксессуаров к ней, школьных рюкзаков и др. световозвращающими элементами Необходимо разработать и оригинально представить модель верхней и повседневной одежды, аксессуары к ней (перчатки, шарф, шапка, рюкзак, сумка и т.д.) светоотражающими материалами. При этом, могут быть использованы как готовые световозвращающие элементы, так и аппликации, созданные из световозвращающей ткани, тесьмы, шнура, наклеек. Необходимо подготовить не менее 3 человек (в верхней одежде, в повседневной одежде, а также в верхней или повседневной одежде, но с использованием какого - либо атрибута (зонт, велосипед, коляска, самокат и др.).

Дети еще раз должны подчеркнуть главное, что безопасность на дорогах достигается, конечно, целым комплексом мер, но одно из них в руках самих пешеходов! Наличие аксессуаров и дополнений со световозвращающими элементами может спасти жизнь.

Критерии оценки работ:

- эстетичность (внешнюю привлекательность):

- соответствие требованиям обеспечения максимальной безопасности на дороге: в темное время материал нужно размещать таким образом, чтобы его было видно со всех четырех сторон одежды спереди, по бокам и сзади для создания видимости ребенка на дороге;

- сложность исполнения;

- функциональность, удобство ношения и ухода.

- оригинальное представление;

- количество задействованных участников. Приветствуется участие педагогов.

5.2. Лучший танцевальный флешмоб «Молодое поколение – за безопасность дорожного движения»Численность участников флешмоба – не менее 15 человек.

Выступление должно соответствовать следующим критериям:

- Внешний вид (костюм или его элементы, ОБЯЗАТЕЛЬНО - применение плакатов, лозунгов, дорожных знаков и др.);

- Оригинальность;

- Соответствие тематике;

- Музыкальная составляющая;

- Техника исполнения;

- Массовость.

5.3. Номинация «Лучшее портфолио по организации работы по профилактике дорожного движения»

Образовательным организациям района необходимо представить папку-портфолио. В портфолио необходимо вложить материалы, в соответствии с перечнем документов, необходимым для организации профилактической работы с детьми по дорожно-транспортному травматизму (приложение 1, 2).

6. Подведение итогов и награждение.

Итоги Конкурса подводятся по каждой номинации отдельно.

Общий итог подводится по сумме занятых мест за три номинации.

Победители Конкурса награждаются грамотами и призами, учрежденными ОГИБДД ОМВД России по Мариинско-Посадскому району совместно с отделом образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района, РОДО «Сеспель» (Подснежник).

Дополнительная информация по тел: 2-21-94, 89030646693 (Лазарева Дарья Михайловна)